Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

В Кемеровской области проводятся мероприятия по предотвращению возможных заморов рыбы

Фильтры

Регион

Новости

В Кемеровской области проводятся мероприятия по предотвращению возможных заморов рыбы

Для предотвращения заморных явлений на самом крупном озере Кемеровской области – оз.Большой Берчикуль в Тисульском районе Кузбасса, с 19 по 22 января 2013г. сотрудниками Кемеровского отдела государственного контроля, надзора и охраны водных биоресурсов и среды их обитания Верхнеобского территориального управления Росрыболовства, Кемеровского филиала ФГБУ «Верхнеобьрыбвод», Департамента охраны природы и животного мира Кемеровской области, Фонда охраны дикой природы Кузбасса проводилось бурение лунок для обогащения воды кислородом. Для работы использовалась бурильно-крановая машина на базе трактора «Беларусь».

Проведенными замерами установлено, что содержание кислорода в озере накануне проведенных мероприятий составляло 2,6 мгр/ 1 литр. После бурения 400 лунок диаметром 0,8 метра каждая, 23 января, содержание кислорода повысилось до 3,6 мгр/ 1 литр. Хорошо зарекомендовало заполнение пробуренных лунок камышом и соломой, так как в результате лучше усиливается аэрация воды.

На льду озера при проведении противозаморных работ присутствовали прессекретарь администрации Кемеровской области, корреспонденты телевидения и газеты «Кузбасс».

С учетом холодной и многоснежной зимы этого года подобные мероприятия будут продолжаться и на других водоемах Кузбасса.

Источник: Верхнеобское ТУ Росрыболовства

Также в разделе

Комментарии (0)