Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Малый и средний бизнес в Кемеровской области намерен развивать рыбоводство

Фильтры

Регион

Новости

Малый и средний бизнес в Кемеровской области намерен развивать рыбоводство

Количество участков под товарное рыбоводство в Кемеровской области может вырасти более чем в три раза - с 29 до 102 к концу года. Регион определил 73 новых участка, где местные предприниматели - в основном малый и средний бизнес - готовы реализовать свои проекты по разведению рыб. Об этом ИТАР-ТАСС сообщили в облдепартаменте сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности.

Увеличение числа участков объясняют растущим интересом со стороны самих предпринимателей. "Интерес огромный и очень много желающих, несмотря на то, что это очень затратная и тяжелая работа", - отметили в департаменте. Первоначально территории подали заявки на 90 новых участков, однако в ходе рассмотрения комиссией около трети из них были отклонены. "Мы оставили только те участки, где конкретно есть желающие, то есть существует проект", - уточнил представитель департамента.

Те, кто выиграют конкурс, должны будут пронумеровать участки, организовать охрану, очистить берега от мусора, содержать воду в чистоте и, главное, продавать рыбу населению. Что касается последнего, в области разводят такие виды, как белый амур, толстолобик, карп, форель и сом. "Они акклиматизированы, давно уже прижились в наших водоемах и хорошо растут. И в общем-то пользуются спросом у населения", - отметили в облдепартаменте.

Существенный толчок к развитию рыбоводства может дать принятие закона об аквакультуре, который прошел три чтения в Госдуме и одобрен Советом Федерации. "С выходом закона и после того, как участки пройдут окончательно оформление в Москве, мы ждем всплеска развития рыбоводства", - добавили в департаменте. Сейчас в регионе из 29 участков проекты реализуются на 28.

Разведение рыб в регионе становятся все более популярными. Совсем недавно в Новокузнецком районе создали уникальную для России ферму по воспроизводству тайменя и хариуса.

Источник: ИТАР-ТАСС

Также в разделе

Комментарии (0)