Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Кемеровская область: Таймень все активнее осваивает Томь

Фильтры

Регион

Новости

Кемеровская область: Таймень все активнее осваивает Томь

О том, как организуется улов ценных пород рыб в Кузбассе, на пресс-конференции, прошедшей сегодня в областной администрации, рассказали заместитель начальника департамента по охране объектов животного мира А.К.Алибаев (Аскар Кабдылович), научный сотрудник ЗапсибНИИВБАК (Западно-Сибирского Научно-Исследовательского института водных биоресурсов и аквакультуры, г.Новосибирск) Николай Колесов и ведущий специалист кемеровского филиала управления «Верхнеобьрыбвод» Марианн Колосов.

Благодаря улучшению качества воды в результате проводимых природоохранных мероприятий, в главную водную артерию региона – Томь, а также в ее притоки возвращаются ценные породы рыб.

Одним из желанных объектов промысла для кузбасских рыбаков стал в последнее время таймень. Рыба, весьма чувствительная к качеству воды, все активнее продвигается в северные территории региона — она встречается в Томи уже вплоть до границ Кемеровской области с Томской. Во время проведения научно-исследовательского лова тайменя, специалистам попадали особи в возрасте до восьми лет, длиной от 35 до 97 сантиметров и весом до восьми килограммов.

В прошлом году этой ценной рыбы в Кузбассе было выловлено почти 1,7 тонны, в основном – на лицензионных участках любительского и спортивного рыболовства, организованных на Томи, Верхней, Нижней и Средней Терси. При этом квоту на вылов, установленную Росрыболовством (2 тонны) в регионе не закрыли. И ученые дают благоприятные экспертные оценки по дальнейшему поддержанию запасов тайменя в кузбасских водоемах.

Среди других ценных пород в Томи сегодня встречается пелядь (доходит до Кемерова), муксун, стерлядь, осетр, хариус. А единственный вид, численность которого уменьшается, – это судак. Причиной стало обмеление реки, следствием чего исчезают глубокие ямы, где судак мог бы отстаиваться в зимний период. Но и сегодня его можно поймать на участках Томи в Крапивинском и Яшкинском районах.

Источник: kemoblast.ru

Также в разделе

Комментарии (0)